Se encuentra usted aquí

Las Casas de Subastas de Nueva York apuestan, una vez más, por el arte cubano

Chrislie Pérez

Es noviembre y en Nueva York vuelve a tener lugar uno de los eventos de mayor relevancia para el mercado del arte: las ventas organizadas por las casas de Subastas más importantes del mundo Christie’s, Sotheby’s y Phillips. Como hace ya algún tiempo, el arte cubano –hecho en Cuba o no- estuvo presente con un número notable de lotes. Fueron subastados un total de de 93 obras entre las tres casas subastadoras, de las cuales fueron vendidas 64, que representaron un 68.8 %. Un total de 19 piezas fueron rematadas por más de 100,000 dólares, como se muestra en la tabla # 1.

En las secciones para Arte Latinoamericano de las tres instituciones se presentaron piezas de la llamada vanguardia artística cubana y se repitieron nombres ya conocidos como Wifredo Lam, Mario Carreño, René Portocarrero, Víctor Manuel, Amelia Peláez, Carlos Enríquez, José María Mijares, Cundo Bermúdez, Agustín Cárdenas, Antonio Gattorno, por ejemplo. Sin embargo, no fueron estos artistas los que se llevaron los lauros en las sesiones de ventas, aunque sobresale la pieza El jardín, un gouache sobre cartulina de Amelia Peláez que fue vendida por 375,000[1] dólares y un óleo sobre lienzo de Carlos Enríquez que representaba una hermosa cabeza de caballo, que sobrepasó el estimado y se remató por más de 100,000 dólares, una pieza de Mario Carreño fechada en 1945 fue subastada por 250,000 y Mariano alcanzó los 372,500 con la obra Mujer con pájaro. No obstante, fue el arte contemporáneo el que en esta ocasión sobresalió no solo por la cantidad recaudada sino también porque implantó nuevos récords.

Es habitual ver el mayor volumen de lotes de arte cubano como parte del departamento de Arte Latinoamericano de las Casas Subastadoras, sin embargo, también se incluyeron algunos artistas en los acápites dedicados al Arte Contemporáneo, donde compartieron espacio con grandes nombres del arte contemporáneo a nivel mundial, cuyas obras están cotizadas en precios astronómicos y llegan a alcanzar con relativa facilidad remates de seis ceros. Dentro de los elegidos para formar parte de este selecto grupo estaban Los Carpinteros, que participaron en Christie’s con una acuarela que fue vendida coincidiendo con su mayor estimado de 30,000 dólares. Una instalación de Félix González-Torres realizada con bombillas de luz, fue vendida en Sotheby’s Arte Contemporáneo por encima de su estimado, nada más y nada menos que por un poco más de 5 millones de dólares. Esta pieza es la segunda más cara vendida de este artista. Otra obra similar del mismo artista pero incluida en Christie’s sobrepasó el millón de dólares. En ese rango y ubicando récord para la artista, fue subastada la obra Sin título (naranja y negro), un acrílico sobre lienzo de 1956 de Carmen Herrera, que alcanzó 1, 179,000 dólares. Otra de las artistas que impuso nuevo récord fue Zilia Sánchez cuya obra se vendió por  112,500 dólares. Igualmente, Roberto Fabelo sorprendió con la obra Ovo, que sobrepasó con creces su estimado de 180,000 para ser rematada por 250,000 dólares en la sala de Arte Latinoamericano de Christie’s y ser ubicado como un nuevo record para dicho artista.

La casa Sotheby’s no fue menos y también incluyó nombres cubanos en su departamento de Arte Contemporáneo como los representantes de la llamada abstracción geométrica, Loló Soldevilla y Sandú Darié, así como una pieza de Wifredo Lam. Acompañó a este grupo la escultura del grupo The-Merger, la cual también constituyó record de ventas para estos artistas, al venderse muy por encima de su estimado de 60,000 dólares y alcanzar una oferta de 187,500.  Dentro de esta misma manifestación, pero en la casa Phillips, otra de las piezas que sobrepasó  su estimado al ser vendida por 62,500 dólares fue Sherry Netherlands, de la serie Sin límites, realizada por Alexandre Arrechea.

Artistas como Tomas Sánchez, Julio Larraz y Manuel Mendive también estuvieron presentes y, sus obras fueron vendidas en precios que pudieron ubicarse dentro de los estimados determinados por las casas subastadoras. Llama la atención también otros nombres de artistas contemporáneos que aparecieron en las sesiones y que también encontraron comprador. Por ejemplo, Luis Enrique Camejo alcanzó 3,750 con una pintura realizada en el 2007; de Roberto Diago se presentó la obra Me voy, realizada en pequeños bastidores de bambú ensamblado, que alcanzó un valor de $10,625; Carlos Quintana, por su parte, presento un óleo sobre lienzo que se vendió por 17,500 dólares y una bandera de Tania Bruguera fue rematada en 10,000, la cual también constituyó record para esta artista.

Las subastas son la única  estructura del mercado de arte que legitima públicamente los precios de los artistas, de ahí su importancia para establecer las estadísticas y analizar el comportamiento de las ventas de la obra de un creador. Esta edición de las subastas fue de gran relevancia para el arte cubano, sobre todo el contemporáneo. Varios artistas alcanzaron records de ventas, hecho que contribuye a que coleccionistas internacionales incrementen su interés y pongan su mirada en la producción artística de la Isla.

Tabla # 1

No.

ARTISTA

ESTIMADO

PRECIO DE VENTA

SUBASTA

1

Félix González-Torres

$ 5,000,000 - 7,000,000

$ 5,195,600

Sotheby’s A.C.

2

Carmen Herrera[2]

$ 700,000 - 1,000,000

$ 1,179,000

Phillips A.L.

3

Félix González-Torres

$ 700,000 - 900,000

$ 1,104,500

Christie’s A.C.

4

Carmen Herrera

$ 600,000 - 800,000

$ 970,000

Phillips A.C.

5

Wifredo Lam

$ 500,000 - 700,000

$ 519,000

Sotheby’s IMA

6

Amelia Peláez

$ 400,000 - 600,000

$ 375,000

Sotheby’s A.L.

7

Mariano Rodríguez

$ 250,000 - 350,000

$ 372,500

Christie’s A.L.

8

Amelia Peláez

$ 300,000 - 400,000

$ 348,500

Christie’s A.L.

9

Mario Carreño

$ 200,000 - 300,000

$ 250,000

Christie’s A.L.

10

Roberto Fabelo

$ 120,000 -180,000

$ 250,000

Christie’s A.L.

11

Tomas Sánchez

$ 200,000 - 300,000

$ 225,000

Sotheby’s A.L.

12

The-Merger

$ 40,000 - 60,000

$ 187,500

Sotheby’s A.C.

13

Tomas Sánchez

$ 60,000 - 80,000

$ 143,750

Christie’s A.L.

14

Mario Carreño

$ 80,000 - 120,000

$ 137,500

Phillips A.L.

15

Zilia Sánchez

$ 90,000 - 120,000

$ 112,500

Phillips A.L.

16

Carlos Enríquez

$ 70,000 – 90,000

$ 106,250

Sotheby’s A.L.

17

Tomas Sánchez

$ 100,000 - 150,000

$ 100,000

Christie’s A.L.

18

Julio Larraz

$90,000 - 120,000

$ 100,000

Phillips A.L.

19

Julio Larraz

$ 80,000 - 120,000

$ 100,000

Sotheby’s A.L.

Chrislie Pérez

Especialista Subasta Habana

Noviembre 2017

[1]Todos precios de venta referidos aquí incluyen la prima del comprador.

[2]Los lotes señalados son los que constituyeron records de ventas para ese artista.

La Habana, 1985.

Especialista Subasta Habana, curadora y crítico de arte.